Велосипедный шлем защитит от черепно-мозговой травмы

ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА

Ношение шлема во время езды на велосипеде может предотвратить до двух третей всех черепно-мозговых травм.

Ежегодно в Германии черепно-мозговую травму получают до 270 000 человек. 80 процентов пациентов проходят стационарное лечение в больницах. В зависимости от тяжести, травма может вызвать минорную дисфункцию с кратковременной потерей сознания, но может дойти и до тяжелой дисфункции, требующей интенсивной медицинской помощи и хирургического лечения.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — это повреждение головы, черепа и головного мозга, вызванное внешними факторами. Повреждения могут присутствовать по отдельности или в сочетании, однако в любом случае речь идет о травме головного мозга. Из-за риска кровоизлияния в мозг или других осложнений всем пациентам с черепно-мозговой травмой рекомендуется стационарное наблюдение.

В принципе, причиной ЧМТ может быть любое внешнее воздействие. Это может быть применение насилия, например, удар по голове, а также дорожно-транспортные происшествия или даже просто падения. Несчастные случаи во время отдыха и дома составляют большую часть черепно-мозговых травм – 60 процентов. Более 20 процентов являются результатом дорожно-транспортных происшествий, а около 15 процентов возникают после несчастных случаев на производстве. Наиболее частой причиной получения черепно-мозговых травм у молодых пациентов являются дорожно-транспортные происшествия. Здесь можно принять превентивные меры, чтобы обезопасить себя. Правильно подобрав защитную одежду, например, надев шлем при езде на велосипеде, можно предотвратить до двух третей черепно-мозговых травм. Несмотря на то, что тенденция движется в правильном направлении, велосипедные шлемы по-прежнему носят слишком редко: в 2011 году владельцами шлемов являлись только 11% велосипедистов.